В Тюмени 21 и 22 августа 2025 года на площадке Тюменского индустриального университета прошли Дни подрядчика, организованные Ассоциацией «Строительно-индустриальный кластер» (СИК) при поддержке Союза строителей Тюменской области (ССТО). В мероприятиях приняли участие около 200 компаний Тюменской области и других регионов.
Как сообщили в ССТО, в июле 2025 года региональный Союз строителей заключил соглашение о сотрудничестве с Ассоциацией «СИК», предметом которого является взаимодействие сторон по вопросам содействия развитию и созданию благоприятных условий для предпринимательской деятельности на территории Тюменской области. Поэтому ССТО поддержал организацию Дней подрядчика, в рамках которых у компаний строительного комплекса появляется хорошая возможность представить свою продукцию, обозначить запросы на выполнение подрядных работ, провести переговоры, подписать контракты.
«Пригласили компании юга Тюменской области, которые заинтересованы в работе на емком тюменском рынке, и из других субъектов РФ, готовых с нами сотрудничать по строительству объектов. Тех, кто может сохранить объемы строительства, не допустить срывов сроков ввода в эксплуатацию и поддержать темпы. Компании пытаются самостоятельно проходить аккредитацию на электронных торговых площадках, писать официальные запросы, выходить на встречи с заказчиками. Мы же во время Дней подрядчика создаем площадку для общения в режиме нон-стоп», - рассказала генеральный директор Ассоциации «Строительно-индустриальный кластер» Юлия Ахметова.

«В любые времена строителям необходимо встречаться для обмена опытом, осуществления совместных проектов, кооперации, поддержки друг друга, тем более в этот непростой год. Спасибо Юлии Павловне Ахметовой и строительно-индустриальному кластеру за организацию этого мероприятия, ведь задачи Союза строителей совпадают с расширением контактов подрядчиков и заказчиков. Существующие сегодня конкурсные процедуры отбора подрядчиков многими строителями воспринимаются как ненужные барьеры, хотя это требование времени. На встрече есть возможность поближе ознакомиться с предложениями крупных строительных компаний и их требованиями в подборе партнеров», - отметил президент Союза строителей Тюменской области Андрей Никитин. Приветствуя участников Дней подрядчика, он пожалел всем успешной работы и выгодных контрактов.

В ходе Дней подрядчика с презентациями выступили известные девелоперы «Брусника» и «ЭНКО», которые стройплощадками перешагнули пределы нашего региона. Они обозначили перед участниками мероприятия свои потребности в стройматериалах и подрядных организациях для успешной реализации новых проектов строительства жилых комплексов.
Фонд капитального ремонта Тюменской области рассказал, как войти подрядным организациям в программу выполнения работ по ремонту многоквартирных домов. Региональное Агентство инфраструктурного развития провело презентацию Индустриального парка в пос. Московский Тюменского района. Представители «Вайлдберриз» рассказали о строительстве своего распределительного центра в этом индустриальном парке.
В формате B2B прошел ряд закупочных сессий для тех компаний, которые специализируются на кровельных и отделочных работах, на строительстве сетей и благоустройстве территорий.
Организаторы Дней подрядчика заверили, что прямой диалог о требованиях, стандартах и условиях работы на строительных площадках продолжится.
Светлана Ахмеднабиева, по информации Союза строителей Тюменской области